По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В селе Сретенье жители поработали для благоустройства храма

В с. Сретенье Михайловского сельского округа Рыбинской епархии этим летом были проведены два приходских субботника.

Целью их проведения стало благоустройство территории со стоящим на ней кладбищенским полуразрушенным храмом. В субботниках принимали участие жители села, прихожане. Большую помощь техникой и людьми оказал глава Волжского сельского поселения Черепенин Геннадий Николаевич, сам лично принимавший участие в работах. Не остались безучастными и юные жители села, помогавшие взрослым убирать мусор, спиливать старые деревья, сортировать кирпич. В организации первого субботника участвовал и помог опытным советом епархиальный архитектор Головкин Александр Борисович.

До революционных событий в стране в селе Сретенье действовали два храма, окружённые каменной оградой с воротами и составляющие примечательный по красоте комплекс. Летний храм Сретения Господня был освящён ещё в 1790 г. Каменный зимний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в 1836 г. и имел два придела - в честь святителя Николая Чудотворца и в честь Успения Божией Матери. В начале ХХ века приход в селе Сретенском насчитывал более 1000 прихожан. В 1937 г. Благовещенский зимний храм был закрыт, а Сретенский летний храм был уничтожен полностью во время Великой Отечественной войны.

В настоящее время полуразрушенный храм требует сохранения и дальнейшего восстановления. Новый деревянный храм, открытый в 2016 году, освящён епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином так же во имя Благовещения Пресвятой Богородицы.

Иерей Сергий Романов/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея