По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в храме в честь Казанской иконы Божией Матери г. Рыбинска прошло архиерейское богослужение. В престольный праздник епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель храма протоиерей Григорий Гогишвили и священнослужители Рыбинской епархии.

Храм Казанской Божией Матери построен в 1697 году и сегодня признан памятником архитектуры федерального значения. Храм находится в так называемом Казанском конце города, недалеко от стрелки Волги и Черёмухи. Его легко найти, если идти от Соборной площади прямо по Большой Казанской. На этом месте некогда существовал мужской монастырь.

Заходя в храм, первое, на что обращаешь внимание, так это на уникальные фрески. Их написали наши земляки, ярославские иконописцы Ф. Потатуев и А. Сопляков. Закончено убранство храма было в 1768 году.

От того, каким был храм в те годы, мало что осталось. Раньше здесь была и величественная колокольня, являющаяся центральным строением ансамбля, и резной, полностью вызолоченный пятиярусный иконостас, который поражал современников ажурностью резьбы и тонкостью отделки, и множество строений. Позже, в 1926 году, иконостас просто сожгли, еще через 4 года все имущество переправили в Госфонд. С этого момента Казанская церковь использовалась только для хранения документов. Первым светлым событием уже более современной истории стала реставрация храма. А в 1991 году в стенах рыбинской святыни прошло первое богослужение.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея