Святителю отче Тихоне, моли Бога о нас!..

18 ноября Русская Православная Церковь чтит память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. В этот день в 1917 году после Литургии и молебна старец Зосимовой пустыни вынул жребий, на котором значилось имя святителя Тихона. Он стал Патриархом. Интронизация состоялась 4 декабря в Успенском соборе Кремля.

В этот праздничный день в Свято-Тихоновском храме, который возводится в ярославском районе Брагино, Божественную литургию совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков епархий Ярославской митрополии.

– Желание построить храм в честь Патриарха Тихона возникло после прославления святителя, в 1989 году, – вспоминает настоятель протоиерей Михаил Смирнов. — В то время епархию возглавлял архиепископ Ярославский и Ростовский Михей. Владыка всегда интересовался проблемами приходов, приезжал, смотрел, разговаривал с прихожанами. Был он и на месте строительства будущего храма. Тогда все только начиналось. Храм только задумывался, и на пустыре ничего не было: ни строительной площадки, ни вагончиков, ни привычных теперь рекламных растяжек.

Только в 1996 году освятили место под строительство будущей церкви и установили деревянный крест. Первую Литургию на фундаменте будущего храма прямо под открытым небом совершили 17 июля 2007 года. Первую Божественную литургию архиерейским чином 18 ноября 2012 года совершил в еще недостроенном храме митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. 22 марта 2017 года, в храм были доставлены купольные кресты, изготовленные в Переславле.

Сегодня за Божественной литургией митрополит Пантелеимон удостоил клириков храма иерархических наград – иерея Александра Запрягаева правом ношения камилавки, иерея Илию Шаблыкова правом ношения набедренника.

Особую праздничную атмосферу сегодня на службе создал Патриарший хор Свято-Данилова монастыря. За богослужением молились настоятельница Свято-Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара с сестрами, настоятельница Казанского женского монастыря игумения Екатерина с сестрами, попечители, прихожане и гости храма. В праздничный день храм посетил мэр г. Ярославля В. В. Слепцов и представители властных и общественных структур.

Протоиерей Василий Марченко, говоря проповедь отметил, что именно в эти минуты и совершалось избрание Святейшего Патриарха Тихона — судьбоносное для всей России и для всей Церкви событие. А для ярославцев святитель Тихон — любимый архипастырь. Здесь в архиве сохранились документы об избрании святителя почетным гражданином города.

После Божественной литургии митрополит Пантелеимон вручил награды Ярославской епархии попечителям и помощникам протоиерея Михаила в строительстве храма: генеральный директор АО «Транснефть-Верхняя Волга» Ю. Л. Левин был удостоен медали Ярославских чудотворцев (1 степени), Н. Н. Кудряшов – медали Ярославских чудотворцев (2 степени), начальник Ярославского нефтепроводного управления П. В. Ростов – медали Ярославских чудотворцев (3 степени). К праздничному дню владыка удостоил наград многих попечителей строительства храма: президента АК «Транснефть» Н. П. Токарева – медали Ярославских чудотворцев (1 степени); генерального директора ООО «Транснефть-Балтика» Ю. В. Богатенкова – медали Ярославских чудотворцев (1 степени); первого вице-президента АК «Транснефть» М. С. Гришанина – медали Ярославских чудотворцев (1 степени); заместителя генерального директора ООО «Транснефть-Балтика» А. Г. Коновалова – медали Ярославских чудотворцев (2 степени); Е. В. Трусову – медали Ярославских чудотворцев (2 степени); С. А. Александрова – медали Ярославских чудотворцев (2 степени); начальника отдела социального развития ООО «Транснефть-Балтика» Н. А. Шапошникову – медали Ярославских чудотворцев (3 степени).

Пресс-служба Ярославской епархии/Информационный отдел Рыбинской епархии