По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю о мытаре и фарисее

28 января 2018 года в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию.?

Владыке сослужил настоятель собора иерей Андрей Рыков и протоиерей Дионисий Растопчин.? Архипастырское слово епископа Вениамина было посвящено евангельскому чтению дня - притче о мытаре и фарисее:

"То, что мы не считаем себя грещниками - это первый прикзнак того, что мы грешники. Грехи наша собственность, а добрые дела - это то, что нам помогает делать Бог.? Этому нас учит Евангелие в притче о мытаре - который и свечки не купил, но оказался праведнее, чем тот, кто восхвалился своей "праведностью".? Добродетель - это то, что мы должны творить. Есть возможность помочь - помогаем, однако душа всегда должна быть кротка,? смиренна, не горделива. Всякие добрые дела мы должны делать по воле Божьей и во славу Божью, на пользу нашим близким".

Православная Церковь входит в Великий пост, которому предшествуют три подготовительные седмицы (недели). Первая из них начинается с Недели (воскресения) о мытаре и фарисее.? С этого дня на богослужениях начинают петь и читать Постную Триодь. Особенностью богослужения подготовительных седмиц является, например, пение на воскресном всенощном бдении стихир «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче» и, начиная с Недели о блудном сыне, 136-го псалма «На реках Вавилонских».? Все эти богослужебные песнопения располагают молящихся к покаянию.? Больше информации о Неделе о мытаре и фарисее вы можете узнать здесь:?https://azbyka.ru/days/2018-01-28.

Информационный отдел Рыбинской епархии