По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейская служба в храме блаженной Ксении Петербургской

30 января в стенах храма, освящённого в честь блаженной Ксении Петербургской прошло архиерейское богослужение. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили: настоятель храма Григорий Ажиханов и священники Рыбинского благочиния, диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Этот день для храма стал особенным, здесь прошла большая служба в честь преподобного Антония Великого, память которого празднуется 30 января. Рассказал прихожанам об истории святого и его подвигах в проповеди перед причастием благочинный города Рыбинск протоиерей Павел Кравченко.

«Святой Антоний Великий родился в 251 году и подвизался, лишившись родителей, которые оставили ему после себя огромное имущество, они были люди состоятельные. И Антоний один воспитывал свою сестру. Но однажды, услышав слово Божие, решил, что должен вместе с другими христианами оставить этот мир и уйти. Уйти куда?? – Уйти в пустыню. Потому что был глас ему Божий, чтобы отправлялся в пустыню и там обретал свое спасение. И когда Антоний находился в пустыне в подвигах великих, то все время думал, как же ему правильно жить и спасаться. И было видение, он увидел Ангела, который то молился, то работал, то молился, то работал. И таким образом открылось Антонию, как он должен вести себя постоянно. И потом, мы знаем, множество людей научились от него этому. И даже когда работы не было, монахи пустынники носили на себе камни с места на место и пребывали всегда в молитве».

После службы с архипастырским словом к прихожанам обратился Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

"Со временем вокруг келии преподобного Антония образовалось множество келий других насельников, а позже уже и монастырей. Интересен тот факт, что Великий Антоний прожил в пустыне в тяжелых трудах целых 85 лет. Умер преподобный на 105-м году своей жизни, посвященной Богу. Именно с таких подвижников и стоит брать пример современникам, – сказал прихожанам в завершении службы владыка Вениамин. - Господь всю жизнь вразумлял Антония Великого. И однажды к святому пришла такая мысль, что я, наверное, уже больше всех потрудился. Тогда Господь посылает его к подвижнику, который трудился и молился гораздо больше Антония, и это был Павел Фивейский. И мы с вами должны следовать этому пути, всегда замечать свои недостатки, исправляться, а не судить других».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея