По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю о блудном сыне

4 февраля, в Неделю о блудном сыне, на которую также пришелся день памяти новомучеников и исповедников земли Русской, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Александр Шишкин, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

«Во дни гонений люди непрестанно каялись в своих грехах, ожидая своей мученической кончины. Каждый пострадавший выполнил свой христианский долг и знал, что на земле не обещано существование вечное. Нам важно помнить это, следовать примеру мучеников. Несмотря на те страдания, которые они претерпели, они остались сильны в своей вере, тверды в своей проповеди. Святые смотрят на нас и молятся за нас, они помогают нам нести наш жизненный крест. И важно помнить то, что в конце времен непременно будут гонения на веру, на христиан, мы или наши потомки его обязательно застанут» - обратился к прихожанам отец Александр Шишкин.

В архипастырское слово епископа Вениамина было посвящено евангельскому чтению дня - притче о блудном сыне:

«Тексты и песнопения, читаемые вчера на всенощном бдении и сегодня на Литургии, нам напоминают о приближении Великого поста – времени для того, чтобы осознать и прочувствовать то, насколько каждый из нас грешен, и что каждый из нас нуждается в покаянии. Примером для этого служит читаемая сегодня притча о блудном сыне, который не захотел трудиться, но, прогуляв все свои деньги, наслаждаясь беспечностью, осознал, что он не прав, что он поступил не так, как должно, припал к ногам отца и сказал: «Отче! Я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих!» И отец простил его, отец принял его, и когда его старший сын – ни разу не предавший его, стал роптать, он ему ответил: "Сын мой! Ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Началась вторая подготовительная неделя к Великому посту – неделя о блудном сыне. В эту неделю, а также и в следующие за нею две недели, на Всенощной после полиелея поется 136-й псалом:?"На реках Вавилонских..."?Этот псалом описывает страдания евреев в плену Вавилонском и скорбь их об отечестве. Слова этого псалма по отношению к нам внушают мысль о нашем духовном плене, плене греховном, и о том, что мы должны стремиться к своему духовному отечеству, Небесному Царствию.

В тот же день после службы в воскресной школе собора детям рассказали и объяснили Евангельскую притчу этой недели. В конце урока дети нарисовали и раскрасили иллюстрации к ней.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея