Перенесение чудотворного образа Всемилостивого Спаса

19 мая, в Неделю святых Жен-Мироносиц, по окончании Божественной литургии в Воскресенском соборе, которую возглавил секретарь Рыбинской епархии, протоиерей Василий Денисов, состоялось традиционное перенесение образа Всемилостивого Спаса из зимнего храма в летний.

На торжественное событие собралось множество прихожан и паломников, которые помнят об этой традиции и желают в ней участвовать.

Чудотворный образ Спасителя переносится дважды в год – весной и осенью, это связано с перенесением богослужений из зимнего храма в летний в теплое время года, и наоборот. Весенний перенос совершается в воскресный день перед праздником перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар.

После Божественной литургии, перед образом Спасителя был отслужен молебен, а затем духовенство и все молящиеся прошли малым крестным ходом с иконой вокруг собора и внесли ее в летний храм. По традиции, отдельно от образа несли венец, который затем прикрепили к иконе. По окончании молебна в летнем храме и установления образа в киоте о. Василий произнес проповедь, и все желающие могли приложиться к чудотворному образу Всемилостивого Спаса.

Пресс-служба Романово - Борисоглебского благочиния.