По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Неделя Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

25 февраля 2018 года в день Торжества Православия епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божествественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Рыбинска.

Владыке сослужили: настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Петр Каменяка.

В первое воскресение Великого поста – Торжество Православия, Церковь прославляет тех, благодаря кому и доныне сохраняется неповрежденной православная вера. В этот день многие стараются, по возможности, причаститься Святых Христовых Таин.

Владыка в этот важный для христиан день, обратившись к пастве, отметил: «Этот праздник был установлен после того, как была побеждена иконоборческая ересь. В древней Церкви было много заблуждений, но собирались Вселенские соборы, на которые неправильные учения были осуждены, и, наверное, самым последним таким учением, которое очень волновало еретиков - было отношение к иконам. Учителя Церкви защищали почитание икон, а лжеучителя, наоборот, считали поклонение образу за почитание досок, масла и красок, - и очень многие мученики пострадали за почитание икон. Сейчас мы не можем представить храм без икон, без Распятия, без образов Спасителя, Божией Матери, святых. Потому что мы, поклоняясь образу, воздаем честь Первообразу - Тому, Кто изображен на иконе. Это важно для нас, для нашего понимания христианства, для более близкой связи с Богом. Нам необходимо всем быть более смиренными, терпеливыми к искушениям, к гонениям, к неправдам».

После Литургии было совершено последование в Неделю Торжества Православия.

Больше о празднике можно узнать здесь.: http://pravoslavie.ru/1618.html

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея