По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День памяти преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского

5 февраля в Спасо-Преображенском Геннадиевом монастыре села Слобода Любимского района отметили престольный праздник – день памяти небесного покровителя обители, одного из древних святых Рыбинской земли, преподобного Геннадия Костромского и Любимоградского. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин. Владыке сослужили представители духовенства Любимского благочиния и Ярославской епархии. 

За труды во славу Святой Церкви были отмечены медалями Югской иконы Божьей Матери благодетели монастыря.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Преподобный Геннадий всего себя посвятил служению Богу и очищению своей души от греховных страстей. К этому подвигу призван каждый из нас. Каждый человек, принимающий Святое Крещение, участвующий в Таинстве Миропомазания, получает особую милость, благодать и становится врагом диавола. Пусть преподобный Геннадий, святые, мученики станут для нас примером, чтобы мы полагали главной целью нашей жизни противостояние греху. Дай Бог, чтобы по молитвам преподобного Геннадия Господь даровал нам силы духовные и мы с вами поняли, что необходимо каждому из нас, где находятся наши главные страсти и недуги. Наши близкие тоже могут помолиться, помочь нам, поддержать, чтобы вместе мы победили врага рода человеческого».

Преподобный Геннадий Костромской и Любимоградский, в миру Григорий, родился в городе Могилеве. Твердо решив посвятить себя Богу, он тайно покинул родительский дом и направился в Москву. Посетив московские святыни, он, однако, не нашел себе здесь прибежища по духу и отправился в Новгородскую землю. Судьбу будущего подвижника решила встреча с преподобным Александром Свирским. По его благословению Григорий направился в вологодские леса к преподобному Корнилию Комельскому и принял постриг с именем Геннадий. Вместе со святым Корнилием он перешел в костромские леса. Здесь, на берегу Сурского озера, около 1529 года возникла обитель Преображения Господня, названная впоследствии Геннадиевым монастырем.

За свою святую жизнь преподобный Геннадий получил от Господа дар прозорливости и чудотворения. Житие преподобного Геннадия было написано его учеником, игуменом Алексием, между 1584 и 1587 годами. В нем помещено духовное завещание, продиктованное самим преподобным Геннадием, где он заповедует соблюдать общежительный устав и постоянно трудиться, иметь мир со всеми, хранить собранные в монастыре книги и ум свой прилагать к их пониманию.

Скончался преподобный Геннадий 23 января 1565 года, а 19 августа 1646 года совершилось его церковное прославление.

По материалам сообщества «Спасо-Преображенский Геннадиев мужской монастырь» в социальной сети «ВКонтакте».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы