По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вход Господень в Иерусалим: Спасо-Преображенский собор

1 апреля, в день празднования Входа Господня в Иерусалим,?епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска.

Владыке сослужили настоятель собора иерей Андрей Рыков, протоиерей Дионисий Растопчин, иерей Александр Шишкин, иерей Иоанн Перевезенцев, иерей Петр Каменяка.

Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

За Литургией иерей Андрей Рыков – настоятель Спасо-Преображенкого собора, секретарь Рыбинской епархии - за труды был удостоен патриаршей награды: права?ношения палицы.

По окончании Литургии владыка Вениамин обратился к прихожанам с просветительским словом

«Этот праздник напоминает нам о торжественном входе Господнем в Иерусалим, когда Спасителя встречали словами: «Благословен Грядый во имя Господне, осанна в вышних!» Но Господь знал, что через три дня эти же люди будут кричать: «Распни его, распни!» - и с Ним, у Креста, останется совсем немного людей: Его Пречистая Матерь, жены мироносицы, Иоанн Богослов. Этот торжественный вход напоминает нам, где мы окажемся, когда Господь победит смерть, когда н призовет нас с вами. Очень хотелось бы, что бы, как сегодня, храм был наполнен всегда, чтобы мы следовали за Христом, чтобы переживали то, что пережил Господь и сострадали Ему. Я желаю, чтобы жизнь наша была наполнена Евангельским смыслом, нам надо помнить, что Господь от нас немного требует - чтобы отдали ему свое сердце, для наполнения его в первую очередь любовью, добротой, терпением, смирением. Вот тот спасительный подвиг, спасительные страдания – отдать свою жизнь Богу и жить по воле Бога. Святая Церков начинает Страстную седмицу, мы услышим песнопения, которые подготовят нас ко встрече со Христом, чтобы Господь воскрес в каждом нашем сердце».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея