По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Вечернее богослужение в Сретенском храме накануне Недели о самаряныне

5 мая в Сретенском храме г. Рыбинска прошла архиерейская вечерняя служба накануне пятой Недели по Пасхе. Епископу Рыбинскому и Даниловскому Вениамину сослужили настоятель храма протоиерей Дионисий Растопчин и клирики храма.

Сретенская церковь - это первая культовая постройка петербургского архитектора Михаила Щурупова. Во времена атеистических гонений 20-60 годов ХХ века большинство их уничтожили, а имя автора оказалось забыто. Тем интереснее факт, что первая церковь, возведённая по его проекту, всё-таки выжила. Среди других сохранившихся работ Щурупова — собор на горе Афон и Воскресенский собор в Токио.

Несмотря на впечатляющие размеры, Сретенская церковь была самым маленьким сооружением в ансамбле Крестовоздвиженского храма, который до наших дней не сохранился.

Её заложили в 1868 году по инициативе рыбинского купца Переславцева. Освящение состоялось 16 декабря 1873 года. Долгие годы она служила?летней церковью?Крестовоздвиженского храма. На тот момент этот ансамбль был доминантой Крестовой улицы с противоположного конца, а в начале Крестовой эту роль выполнял и выполняет до сих пор?Спасо-Преображенский собор.

Сейчас храм является доступным и открытым для прихожан, так как располагается в самом центре города рядом с жилыми районами.