Собор Ростово-Ярославских святых

Праздник начался 5 июня в Ростове Великом с Божественной литургии в Успенском соборе. В первом и главном храме древней епархии покоятся мощи пяти ростовских святых: святителей Леонтия , Исайи, Игнатия, Федора, князя Василько.

Собор Ростово-Ярославских святых — праздник всей Ярославской митрополии. В Соборе святых празднуется память всецерковно и местно чтимых угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Празднуется память святителей Ростовских, Переславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские, вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях. Почитается память мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Святейшего Патриарха Алексия и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года, и приходится на день памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+ 1073), апостола Ростово-Суздальской земли.

По традиции, праздник отмечается в Ростове Великом не только в стенах храмов. Соборная молитва совершается и во время Крестного хода, которым проходят священнослужители и верующие через весь город.

Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении священнослужителей Ярославской и Рыбинской епархий Ярославской митрополии. За Божественной литургией владыкам сослужили 85 священнослужителей, молились игумении женских монастырей Ярославской митрополии.

После Божественной литургии у места упокоения святителя Леонтия Ростовского было совершено молебное пение, а затем начался Крестный ход от древнейшей святыни Ростова Великого к Спасо-Яковлевской обители. Молящиеся, шествующие по улицам города, останавливались для молебна у храмов. В Спасо-Яковлевском монастыре каждый участник праздничного шествия мог приложиться к мощам святителя Димитрия Ростовского.

Пресс-служба Рыбинской епархии по материалам сайта Ярославской епархии