По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском соборе

17 марта епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил вечерню с чином прощения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. За богослужением молились представители духовенства и монашествующие из разных благочиний Рыбинской епархии.

Песнопения Великой вечерни с чином прощения, с которой начинается святая Четыредесятница, исполнил хор Спасо-Преображенского собора. Была вознесена молитва Ефрема Сирина, читаемая на богослужениях со вторника Сырной седмицы и в течение Великого поста.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом:

«Каждый христианин испытал на себе пользу Великого поста, однако каждому из нас нужно принять ту меру поста, которую он может понести, потому что есть люди как с крепким, так и со слабым здоровьем. Но у каждого христианина, как написал святитель Иоанн Златоуст, есть два крыла – это дела милосердия и пост, поскольку он помогает нам увидеть свои недостатки, в это время легче молиться и понуждать себя для духовных размышлений.

Сегодня Господь призывает нас примириться, попросить прощения. Первые слова сегодняшнего Евангельского чтения – такие: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный" (Мф. 6, 14). Стоя в начале спасительного пути Великого поста, попросим прощения друг у друга, у Господа, Матери Божией. Попросим у Господа благословения на предстоящие труды, чтобы суметь попоститься, не осуждать, приносить покаяние, оказывать внимание близким.

Дай Бог всем нам пройти этот путь. Я хотел бы пожелать, в первую очередь, не терять время и каждый день Великого поста использовать для духовной пользы».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы