По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

"Обетованный день" в Данилове

18 июня - ежегодно в этот день в храме Вознесения Господня г. Данилова совершается богослужение в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». В этом году Божественную литургию и молебен совершил благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук.

В 1895 году, в ночь на 18 июня, в г. Данилове произошел сильнейший пожар, уничтоживший все казенные и общественные учреждения в центральной части города - почти 150 домов. Вместе с домами жителей обгорели и две церкви: Преображенская и Никольская. После пожара даниловцам пришлось возрождать из пепла свой город. Тогда и был дан жителями обет Богу каждый год особо молиться Божией Матери перед иконой Её «Неопалимая Купина», прося заступничества и помощи Небесной Царицы.

- К сожалению, сейчас на эти богослужения народу собирается совсем немного, - отметил отец Михаил. – Наверное, мы забываем свою историю. Но происходят события, которые нам ее напоминают, - недавно был пожар, сгорели два дома: один нежилой, а во втором проживало три семьи. Слава Богу, все остались живы, но остались без крова над головой.

Информационный отдел Рыбинской епархии