По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме святых апостолов Петра и Павла (Казанском) на Быковых горах была совершена первая после закрытия храма Божественная литургия

Литургии в храме не было полувека. Первое богослужение после его закрытия прошло 12 июля 2018 г., в день памяти святых апостолов Петра и Павла, и ознаменовалось служением архиерея. Божественную литургию совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении клирика Воскресенского собора иерея Павла Иванова и священника Русской Православной Церкви Зарубежом, известного гида и исследователя Святой Земли иерея Романа Гультяева. Диаконский чин возглавил диакон Илья Слепцов.

На богослужение собралось немало молящихся. Среди них – жители Ярославля, Тутаева (Романова-Борисоглебска) и окрестных поселков. В храме находилась Феодоровская икона Божией Матери, принесенная сюда представителями Ярославского казачества во главе с атаманом Сергеем Розовым.

Обращаясь после Литургии к молящимся, владыка поздравил всех с праздником и свою проповедь посвятил подвигу святых апостолов Петра и Павла. Владыка отметил, что Церковь предлагает нам подвиг святых апостолов, чтобы каждый из нас понимал, что он является посланником Божиим в мир и своей жизнью и своими поступками свидетельствовал о Христе. Владыка также выразил пожелание, чтобы с этого дня в храме святых апостолов Петра и Павла начали регулярно совершаться богослужения.

Иерей Павел Иванов поблагодарил владыку за совместную молитву и отметил, что живы еще те прихожане, которые были крещены в этом храме и приходили сюда молиться. Отец Павел призвал местных жителей и всех желающих собираться на богослужения в этом храме и совместными усилиями постараться предотвратить его разрушение.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния/Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея