"Прозревшая" икона в Преображенском храме села Спас-Ильдь

Директор Некоузского культурно-этнографического центра Ольга Баскакова опубликовала в интернете фото, которое стоит увидеть.

В Преображенской церкви села Спас-Ильдь Некоузского района есть фреска, которую местные жители называют "прозревшей".

По словам экскурсовода Тамары Струц, лик был поврежден выстрелом еще в 60-е годы прошлого века.

"А потом старый слой штукатурки на этом месте стерся,– рассказывает Тамара Николаевна местную историю, – и за прежней росписью вдруг открылась еще одна. Причем проступили именно глаза – то, что и было изуродовано выстрелом. Деревенские старожилы помнят, как в середине шестидесятых двое мужиков учинили спор, проходя мимо церкви Преображения Господня. Один уверял, что Бога нет, а другой требовал доказательств. – Вот выстрелю сейчас в икону – и никакой кары не последует, – предложил первый. Прогремел выстрел. Земля не разверзлась, а лик... ослеп. Но прошло время, один из спорщиков влез в петлю, второй погиб, а на месте искореженной штукатурки открылись святые очи. – Наверное, те фрески, что мы видим, выписаны на более древних изображениях. Никто не знает, что таится под слоем штукатурки".

Использованы материалы сайта газеты "Северный край".