По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

100-летие подвига священномученика Иоанна Виленского было отмечено архиерейским богослужением

10 ноября в Благовещенском храме села Трофимовское Пречистенского благочиния состоялось архиерейское богослужение. Божественную литургию в этот день совершил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Владыке сослужили: благочинный Пречистенского округа протоиерей Иоанн Грибин, благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук, секретарь Рыбинской епархии иерей Андрей Рыков, настоятель храма иеромонах Андрей (Антонов), а также духовенство Рыбинского и Пречистенского благочиний.

Несмотря на бездорожье (и духовенство, и паломники добирались на тракторах) в храме собралось множество молящихся, пришедших почтить память священномученика Иоанна Виленского, служившего в этом храме на протяжении 35 лет.

Проповедь иерея Андрея Рыкова была посвящена жизненному пути отца Иоанна, за столь долгий период служения наблюдавшего не только смену поколений, но и смену мировоззрений:

"Уходящее поколение имело крепкую веру, глубокое смирение - умение принять те обстоятельства, которые окружают человека во время его земной жизни, как самое необходимое и полезное для жизни вечной... Отец Иоанн чувствовал, что грядет большая беда. Но многие ждали от нового времени перемен, в том числе, и в Церкви. И в этом чаянии свободы люди потеряли из виду то, чем еще жило уходящее поколение, - они стали видеть только эту земную жизнь, а для нее, коль уж она единственная, нужно и богатство, и здоровье, и справедливость. И в погоне за справедливостью стали безудержно проливать кровь, не щадя никого и ничего на пути к светлому будущему".

Епископ Вениамин в напутственном слове поздравил всех собравшихся с праздником, поблагодарил настоятеля храма, иеромонаха Андрея, за его служение - Благовещенский храм не закрывался, и по сей день в нем не прекращаются богослужения, несмотря на практически отсутствие дорог до окрестных деревень и малое количество жителей в них.

"Дай Бог, чтобы молитвами священномученика Иоанна Господь укреплял нас с вами, чтобы мы в своей жизни становились для всех свидетелями нашей веры, - отметил владыка. - Не стеснялись, не боялись называться христианами. Не только называться, но и стараться жить по-христиански. Это значит - любить Евангелие, любить заповеди Божии , стараться всегда, где бы мы ни находились, в какой бы ситуации не оказывались задавать себе вопрос, а что Бог хочет от нас сейчас? Как мы должны поступить, проявить терпение, любовь, внимание... или не раздражаться? Чтобы совершать благие дела, нам нужно хотя бы чуточку подражать тем подвижникам, тем святым, которых мы с вами почитаем".

О храме села Трофимовского снят фильм "Между небом и землей".

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея