Выставка "Святые герои" в Пречистом

5 декабря интернет-кафе Первомайского МДК посетили учащиеся Пречистенской средней школы. Пришли они сюда, чтобы познакомиться с жизнью и подвигами во имя Отечества великого русского флотоводца адмирала Ф. Ф. Ушакова и его родного дяди преподобного Федора Санаксарского (в миру дворянина И. И. Ушакова). Стенды с описанием жизни и подвигов этих людей привезли в Пречистенский район студенты Ярославского государственного педуниверситета им К. Д. Ушинского. Они же знакомили ребят с интересными фактами из жизни Ф. Ф. Ушакова и его дяди преподобного Федора Санаксарского. – Мы приехали в Первомайский район с просветительским духовно-нравственным проектом в рамках федерального гранта Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», направленного на патриотическое воспитание подрастающего поколения, – рассказывает доцент ЯГПУ им. К. Д. Ушинского А. М. Новоторцева. – В нашем крае такой проект проводится впервые. Рассчитан он на Ярославскую метрополию, Рыбинскую и Переславскую епархии. Мы уже были в Переславле-Залесском, в Ростове, в Любиме, в поселках Некрасовское и Толбухино, в Рыбинске, а открытие проекта прошло в Ярославле. Этот проект рассчитан не только на школьников, но и на всех желающих посетить выставку. Она интерактив-ная, состоит из 12 стендов, 4 из которых посвящены Федору Санаксарскому, а 8 – адмиралу Ф. Ф. Ушакову. Реализует гранд педуниверситет, а беседы проводят студенты педуниверситета. К нам в тот день вместе с Анной Михайловной Новоторцевой приехали студент 3 курса Иван Рыжов и студенты 5 курса Елена Березина и Матвей Стрелков. Все с исторического факультета вуза. – Нам бы хотелось, чтобы эту выставку посещало больше обучающихся среднего и старшего звена, – продолжает Анна Михайловна. – Но и ребятишкам из младших классов мы не отказываем, хотя для их понимания эта выставка может представлять определенные трудности. Конечно, рассказать им про непобедимого адмирала Ушакова легче, чем о жизни и подвиге преподобного Федора Санаксарского. Но наши студенты стараются это сделать. А. М. Новоторцева рассказала, что в структуре Яро-славского педуниверситета есть студенческое объединение, которое называется «Православное собрание молодежи». Входят в него студенты, магистранты, аспиранты различных факультетов ЯГПУ и других вузов областного центра. Именно они и занимаются реализацией этого проекта. – Этот просветительский проект воспитывает в моло-дых людях патриотизм, духовность, нравственность, – считает благочинный церквей Первомайского округа отец Иоанн. – Отрадно видеть, что в такой работе заинтересовано государство, поскольку именно оно выделило гранд. Знать свои корни, героев своего Отечества мы просто обязаны. – Ребята, перед которыми мы выступаем, по-разному относятся к нашей выставке: кому-то это интересно, а кто-то попросту уже устал от уроков и не особо вникает в сказанное, – делится своим мнением об интерактивной выставке третьекурсник Иван Рыжов. Интерактивная выставка в Первомайском МДК будет работать до начала следующей недели. Кто еще не посетил ее, приходите, узнаете много нового!

Евгений СЛАВИН, фото Вера ТЕПЛЯКОВА п.Пречистое.