По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

40 дней с момента кончины Лидии Павловны Ватлиной

Исполнилось сорок дней с момента кончины ученого и исследователя Лидии Павловны Ватлиной, автора книг о священномученике Димитрии Вознесенском и его брате полковом священнике Александре Вознесенском. Ярославцы в течение многих лет знали ее как заведующую кафедрой неорганической химии Ярославского педагогического университета имени К.Д. Ушинского. Рыбинцы — как автора книг, краеведа, исследователя архивных документов, знатока истории Ярославля, Рыбинска и Некоуза, с которым ее тесно связала судьба в последнее десятилетие жизни. 

Лидия Павловна много делала для того, чтобы судьбы выдающихся земляков были известны нашим современникам. Среди ее трудов есть небольшие видеосюжеты, один из которых, посвященный памяти братьев Вознесенских, Лидия Павловна прислала нам как еще нигде не опубликованный материал. Сегодня в память об исследователе мы помещаем этот небольшой фильм на канале Рыбинской епархии: https://youtu.be/3rFVA0XD-_s

Лидия Павловна похоронена у знаменитого ярославского храма Параскевы Пятницы на Туговой горе. В сороковой день по ее кончине литию на могиле совершил благочинный Некоузского округа, настоятель Богоявленского храма села Новый Некоуз иерей Алексий Калинин. Почтить память Лидии Павловны пришли ее университетские коллеги, родные, а также друзья из Некоуза и Рыбинска.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии