Архиерейское богослужение в Пошехонье

10 января 2019 года город Пошехонье посетил Преосвященнейший Вениамин, епископ Рыбинский и Даниловский. На этот день приходится память преподобного Игнатия Ломского, Ярославского чудотворца. В Успенском храме города владыка возглавил служение Божественной литургии, за которой ему сослужило духовенство Пошехонского благочиния. Были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была прочитана молитва о мире на Украине. По завершении службы духовенством совершено славление Рождеству Христову и преподобному Игнатию. В своем архипастырском слове владыка Вениамин сказал следующее: "Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим и радостным праздником Рождества Христова. Это великое событие говорит о любви Бога к нам. Господь дает нам возможность любить друзей, любить врагов. Господь сказал: "Нет большей любви кроме той, где положат душу за други своя". Любовь до той степени, где мы готовы отдать душу свою за друзей своих. Вот и Господь Бог отдал Себя за нас с вами, потому что Он считает нас с вами друзьями. Каждый из нас призван быть участником вечного Блаженного Царства. Именно ту любовь, любовь самопожертвования, Господь ждет и от нас с вами. Мы должны врагов считать друзьями, даже если они не расположены к нам и делают нам неприятности. Господь показывает нам пример глубокого смирения и любви, жертвенной любви ко всем, любви к каждому человеку. Мы должны показывать пример христианской жизни, что мы любим, смиряемся, прощаем, стараемся жить не по своим похотям и стастям, а по воле Божией, согласно Евангелию и заповедям Божиим. Дай Бог, чтобы Рождественский свет Разума и Родившийся Богомладенец всегда был впереди и освящал наши тела, наши пути и жизнь нашу".

По материалам страницы в ВК "Пошехонье православное"/Информационный отдел Рыбинской епархии