По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Почему люди умирают? Начинаем публиковать ответы на "Вопросы батюшке"

Разное

Начинаем публиковать отверы на вопросы, которые были собраны 18 и 19 января в некоторых храмах Рыбинска. Ответы дает клирик Спасо-Преображенского собора иерей Сергий Романов.

1. Почему люди умирают?

Бог не создавал смерти и первые люди на земле жили счастливо: общались с Богом, дружили с Ангелами и всеми живущими на земле существами. Сам человек был создан бессмертным, безгрешным, разумным и свободным. Но, когда Адам и Ева согрешили, т.е. ослушались Бога и скушали запретный плод, то в мир вошла смерть, болезни и страдания. Человек был изгнан из рая и стал жить на земле, терпя болезни и много работая, чтобы кормить свою семью. Так Господь Бог положил человеку предел земной жизни, т.е. назначил нам всем умирать, а иначе человек сделался бы очень злым, если бы жил вечно на земле в таком состоянии. Но смерть не вечна, она лишь временно разлучает нашу бессмертную душу с телом: тело уходит в землю, из которой оно создано, а душа отправляется в духовный, невидимый мир, где ждёт своего часа. А час этот наступит, когда Господь наш Иисус Христос придёт ещё раз на Землю судить всех людей за их дела: добрые или злые. Господ победил смерть, когда страдал на Кресте за наши грехи и воскрес из мёртвых: об этом торжественно и радостно нам говорит Библия и Святая Церковь в своих песнопениях. Поэтому, чтобы не бояться смерти, нужно жить с Богом и стараться исполнять Его Заповеди. Есть в Церкви такой праздник-Успение Пресвятой Богородицы, которая была мамой Иисуса Христа и в конце жизни также умерла (успела, уснула) тихо, спокойно и радостно. Сам Сын пришёл, чтобы принять душу Своей Матери, а потом и Её тело чудесно было взято на Небо! Получается, смерть-это временный, долгий сон, после которого будет наше пробуждение или воскресение!

2. Есть ли в Рыбинске воскресные школы для взрослых, чтобы научиться основным истинам православной веры?

Такие школы есть практически во всех крупных приходах нашего города, надо лишь обратиться с просьбой на свечной ящик или непосредственно к священнику храма, чтобы узнать как и когда можно посещать занятия. Добавлю, что кроме этого, в Рыбинске вот уже более 5 лет действуют Богословско-катехизаторские трёхгодичные курсы, по окончании которых получают даже соответствующий документ. Чтобы попасть на курсы, человеку необходимо предоставить рекомендацию священника своего прихода, краткую автобиографию, фото 3Х4, прошение на имя правящего архиерея Рыбинской Епархии епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Информация о занятиях воскресных школ и курсов есть на информационных стендах приходов города.

3. Заповедям блаженства соответствует только Сам Христос. Почему нам ставятся такие цели?

Во-первых, Заповеди блаженства – это не цели, а задачи, цель же у христиан одна, выражаясь словами преподобного Серафима Саровского: стяжание (приобретение) Духа Святого Божьего! Во-вторых, если бы Заповеди Блаженства были не исполнимы для человека, то Христос и не дал бы их нам. Эти Заповеди задают нам высокую планку: не просто не убивать, а даже не злиться на ближнего; не просто не прелюбодействовать, а даже в мыслях не допускать нечистоты. Это невозможно для человека, живущего без Бога, вне Церкви. Своими силами, конечно, не исполнить ни одной из Заповедей. Но Богу возможно всё! И исполнение Заповедей достигается человеком с Божьей помощью, по мере духовного взросления, когда человек перестаёт надеяться на свои силы и всецело доверяет Богу дело своего спасения. Ещё раз повторю: если бы Заповеди Блаженства были не исполнимы в принципе, то Новый Завет не состоялся, мы не имели бы в Церкви многие примеры святых угодников и можно было бы повесить на храме большой замок.

4. Что значит верить?

По словам апостола Павла, вера-это «осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11,1). Под верой, с одной стороны, нужно разуметь некое сердечное влечение человека к Богу, с другой – конкретное вероучение (знание о Боге). Но верить - это не только признавать, что «Что-то есть» или Кто-то существует». Апостол Иаков в своём послании рассуждает: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; ибесы веруют, и трепещут» (Иак. 2, 19). Т.е. боятся Его, трясутся от страха пред Ним, но это никак не оправдывает их перед Богом, а наоборот – осуждает. Ведь они отвергли навеки любовь Божию, стали Его противниками. Поэтому-то одной веры для человека недостаточно: необходимо нечто большее. Что же? Веровать, значит доверять Богу всю свою жизнь, все свои мысли, чувства, надежды и сомнения. Веровать, значит любить Бога и жить по Его святым Законам или Заповедям. Т.е. вера должна подтверждаться конкретными делами, всей жизнью!

5. Что такое душа и где она у человека находится?

Кто-то сказал, что душа это то, что у человека болит, когда тело здорово. По учению Церкви человек - существо трёхсоставное, природа его состоит из духа, души и тела. Они между собой взаимодействуют. Только если человек живёт не по воле Божией, иерархия этих взаимоотношений перевёрнута сверху вниз: тело-душа-дух. Т.е. тело как бы командует над всем остальным, порабощая высшие стремления низшим. Живя по воле Божией, человек эту иерархию восстанавливает в нужном направлении: дух-душа-тело. Здесь уже тело выполняет свою подлинную функцию: быть в подчинении у духа и души. Такой человек ничего плохого не сотворит в своей жизни! А насчёт того где находится душа, то разные мнения существуют. Может в сердце, а может в уме человека. Для нашего спасения это не так важно: важно душе не повредить своей беспечной и греховной жизнью!

Информационный отдел Рыбинской епархии