По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Неделю 36-ю по Пятидесятнице

3 февраля, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска. Владыке сослужили: настоятель собора иерей Андрей Рыков, иерей Александр Шишкин и иерей Иоанн Перевезенцев. Диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

В этот день почитается одна из святынь Спасо-Преображенского собора - икона Божией Матери «Отрада» или «Утешение»

"Двойное название, - объяснил иерей Александр Шишкин, - пришло на Русь с тех пор, как перевести название с греческого не удалось в одно слово, чтобы полно передать смысл, которое несет в себе святой лик Богородицы с Младенцем Иисусом на руках”.

Напутственное слово епископа Вениамина было посвящено воскресному евангельскому чтению:

«Сегодня в Евангелии мы слышали о том, как Господь исцелил слепого человека, который верил в то, что придет Спаситель, и молился не о том, чтобы видеть, а о духовном прозрении, и вера его была настолько крепка, что даровала ему исцеление. О чем это говорит нам, современникам? Да о том, что молиться нужно лишь о самом главном, о помиловании, потому что чаще всего причиной наших разочарований бывает наше греховное состояние. Самое главное - это покаянная молитва. И Господь услышит наши молитвы, простит наши грехи и поможет во всех сложных жизненных ситуациях, в болезнях и скорбях».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея