По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин совершил отпевание Иосифа Шубладзе

Разное

4 марта в Спасо-Преображенском кафедральном соборе прошло отпевание Иосифа Шубладзе - человека, которого в Рыбинске знал практически каждый. Проститься с Иосифом пришло множество людей. Возглавил чин отпевания епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин в сослужении духовенства собора.

"Это человек, который отдал свое сердце ближним, - сказал в прощальном слове епископ Вениамин, - который посвятил себя делам милосердия... Безвременная кончина - это тайна, которую мы не можем понять. Почему Господь берет душу человека в тот или иной момент его жизни? Но мы верим, что это - лучшее время, и надеемся, что Господь примет эту светлую душу в небесные обители, ибо Иосиф исполнил заповедь любви, данную Спасителем, сказавшим, что служение ближнему есть служение Ему".

Иосиф Гурамович Шубладзе всю свою жизнь посвятил благотворительности. Он является создателем фонда и центра «Дари добро», а также приюта для бездомных в Рыбинске.

Существование центра дарило горожанам спокойствие. Каждый знал, что если он попал в тяжелую ситуацию, в центре Иосифа можно найти и приют, и дом. Иосиф всегда вспоминал, что с детства его воспитывали так, чтобы он сострадал людям, попавшим тяжёлую жизненную ситуацию, умел понять их. Ещё в Грузии к ним во двор забрел бездомный человек. Нуждающийся в еде и крове. Тогда соседи собрались вместе, чтобы построить во дворе для обездоленного человека небольшой домик. И всем миром стали помогать. Приносили еду, одежду и всё, в чём он нуждался.? Бездомный прожил во дворе Иосифа какое-то время. А когда его дела наладились, пустующий домик стал настоящим форпостом для людей, попавших в безвыходную жизненную ситуацию. Каждый знал, что, придя в этот двор, он обретет и ночлег, и еду, и, что самое важное, любовь и заботу. Когда Иосиф переехал в Рыбинск, первое, что бросилось ему в глаза, это то, что работа с бездомными и обездоленными здесь совсем не велась. Людям, оказавшимся на улице, было просто некуда идти. Тогда-то он и решил продолжить дело милосердия в нашем городе. Практически с нуля человек с огромным сердцем и доброй душой создал центр, в котором были открыты двери абсолютно для всех. Нуждающимся во врачебной помощи Иосиф помогал с организацией обследования, искал родственников и пытался воссоединить семьи. Тем, кто остался без документов, помогал в их восстановлении. Иосифа любили абсолютно все. Весёлый, доброжелательный, верующий в Бога человек. Последнее время он помогал даже одиноким матерям и многодетным семьям, он знал - в помощи нельзя отказывать никому.

Недавно о Иосифе Гурамовиче был снят небольшой фильм в рамках проекта "Герои с нашей улицы". В ходе плановой операции у Иосифа Шубладзе были обнаружены проблемы с печенью. Его не стало в ночь с первого на второе марта. Часто говорят, что незаменимых в людей не бывает, - оказалось, бывает. Сложно даже представить, что кто-то еще сможет отдать столько сил и времени ради дела милосердия.

Похоронен Иосиф Шубладзе на Макаровском кладбище.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея