По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Благовещение Пресвятой Богородицы. Архиерейское богослужение в с. Сретенье

7 апреля в с. Сретенье состоялось праздничное богослужение, посвященное Благовещению Пресвятой Богородицы в храме, престол которого освящён в честь этого великого и знаменательного события человеческой истории. Божественную Литургию, перед которой был отслужен водосвятный молебен, возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Правящему архиерею сослужил клирик Спасо-Преображенского собора иерей Сергий Романов, несущий послушание в Благовещенском храме с. Сретенье, и духовенство Рыбинской епархии.

Село встречало Владыку колокольным звоном, весенним пением птиц и радостным настроением местных жителей.

Храм, рассчитанный на небольшое количество человек, не мог вместить всех молящихся, и некоторые люди стояли в притворе и даже на улице. Многие на Литургии причащались Святых Христовых Таин из рук архипастыря. Погода на улице была пасмурной в первой половине дня, но постепенно, уже после крестного хода и окончания богослужения, взыграло солнышко, подчеркнув светлость и материнскую теплоту Богородичного праздника!

В словах своей проповеди Владыка подчеркнул особую значимость события Благовещения для всего человечества. И не смотря на то, что данный праздник приходится на период Великого Поста, когда вся Церковь в своей жизни и церковных молитвах особенно преисполнена покаянными чувствами, это событие является для нас радостным утешением, ободряющим и преисполняющим нас надеждой на Покров и заступничество Матери Божией перед Творцом всяческих!

"Этот праздник говорит нам о том, что в мир пришел Спаситель. Сам Бог воплотился. чтобы взять на себя грехи мира, взойти на Голгофу и умереть за всех людей. Крестная жертва Христа связана с Благовещением. В то же время Благовещение для нас радостный праздник. Сегодня - "главизна", основа, начало нашего спасения.Сын Божий, Бог Слово становится Сыном человеческим. А Матерь Божья проявила великое смирение. Она согласилась быть исполнительнице Промысла Божьего, великой любви Божией".

После службы, по старой русской традиции состоялся выпуск на свободу пернатых: белых голубей и лесных птиц. В этом действе приняли участие сам Владыка, священники, прихожане и их дети.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея