По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Субботу Акафиста

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска.

Владыке ?сослужили иерей Сергий Романов, иерей Сергий Метлин, иерей Петр Каменяка и иерей Иоанн Перевезенцев, диаконский чин возглавил Илья Слепцов.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в IX веке за неоднократное избавление Константинополя помощью и заступлением Пресвятой Богородицы от нашествия врагов. При императоре Ираклии, когда Патриарх Сергий, нося на руках своих икону Пресвятой Богородицы по городским стенам, умолял Господа о защите от персидских и скифских войск, осаждавших Константинополь, тогда народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город.

Подробнее об истории этого праздника можно прочитать?здесь.

В краткой проповеди по окончании богослужения иерей Сергий Романов отметил:

"Почему праздник называется 'Похвала Пресвятой Богородицы'? Потому что сегодня мы восхваляем Матерь Божию. А почему мы Её восхваляем? Как любящий сын не может не быть благодарен своей матери за то, что она его и под сердцем вынашивала, и растила, и кормила, и поила, и одевала, и учила, и воспитывала, и ночи бессонные и все силы свои ему отдавала; так же и мы, христиане, с благодарностью и благоговением относимся к Матери Божией, потому что через Неё пришло в мир Спасение".

Фотогалерея