Открытие памятника Людвигу Нобелю в городе Рыбинск.

26 июля 2013 года в городе Рыбинск состоялось открытие памятника выдающемуся учёному, инженеру, промышленнику и меценату Людвигу Нобелю. Среди гостей праздника были лауреаты премии Людвига Нобеля за 2006 – 2013 годы: дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Алексей Архипович Леонов; девятикратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Лариса Семёновна Латынина; двенадцатый чемпион мира по шахматам, международный гроссмейстер, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Евгеньевич Карпов; «Детский доктор мира», президент национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, директор Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Михайлович Рошаль; президент организации «Врачи без границ», президент Международной и Общественной службы скорой помощи «Самюсоциаль Интернациональ», доктор Ксавье Эммануэли; представители областной администрации и глава города Рыбинск Юрий Васильевич Ласточкин.

После торжественного открытия памятника Людвигу Нобелю с приветственным словом от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выступил заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, диакон Роман Богдасаров. Молебен перед открытием памятника и освящение совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин в сослужении секретаря Рыбинской епархии протоиерея Василия Денисова и иерея Евгения Дворникова.

Открытый в Рыбинске монумент стал первым в России памятником Людвигу Нобелю. Инициатива по его установке принадлежит фонду, носящему имя великого промышленника и мецената, и поддержана органами власти. Постамент, автором которого стал московский скульптор Ярослав Бородин, размещен в зеленой зоне в центре города, в непосредственной близости от Соборной площади. Вокруг памятника благоустроена территория и проведены ландшафтные работы, в результате была образована аллея лауреатов премии Людвига Нобеля. Сегодня обладателями этой премии, возрожденной в 2005 году, спустя 120 лет после ее основания, являются 39 человек – знаковые личности современности с выдающимися профессиональными достижениями.

Лауреатам, присутствовавшим на церемонии открытия памятника, были вручены памятные медали с изображением, копирующим памятник Людвигу Нобелю.

Пресс-служба Рыбинской епархии.