По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин совершил Божественную литургию в храме Воскресения Словущего села Николо-Отводное (Даниловское благочиние).

Владыке сослужили настоятель храма иерей Алексей Силантьев и диакон Николай Воловенко.

В своей проповеди настоятель храма поздравил прихожан с праздником и поблагодарил владыку Вениамина за внимание, который тот оказывает храму.Отец Алексей иакже обратился к Евангельскому чтению праздника, где говорится о Марфе и Марии, подчеркнув важность в жизни каждого человека стяжать ту часть, что не отнимется у него в жизни вечной:

"Мы знаем, что все у нас отнимется - в гробу карманов нет. Но что-то все-таки мы с собой возьмем. И вот это "что-то", что должен взять с собой человек, воплотила в большей степени Пресвятая Богородица. Святой Григорий Палама говорил о Ней, что это первый монашеский образ человечества. Ведь Бог стал человеком, чтобы человек стал богом. Смысл человеческой жизни - в обожении. В каком-то смысле это всем нам укор, потому что мы не прикасаемся даже какой-то частью себя к той высоте, которая нам предназначена".

Епископ Вениамин отметил, что этот праздник, открывающий богослужебный год, является гранью между Ветхим и Новым заветами, а также призвал всех к усердной молитве друг за друга:

"Мы по-человечески немощны, ошибаемся и грешим, но милость, благодать Божия действует там, где мы призываем ее, где мы молимся".

Правящий архиерей вручил иерею Алексею Силантьеву награду Ярославской митрополии - медаль Ярославских чудотворцев, и поблагодарил его за труды по восстановлению храма и окормление пациентов Ярославского онкологического диспансера, а также поздравил его с 50-летием со дня рождения.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея