В селе Архангельском почтили память старицы Ксении Красавиной.

15 августа 2013 года в Троицкой церкви села Архангельского Мышкинского благочиния епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию.Сослужили Преосвященнейшему благочинный Мышкинского округа протоиерей Александр Иванов, протоиерей Владимир Бучин, иерей Алексий Калинин, иерей Сергий Круду, иерей Андрей Колесников, диакон Илия Слепцов.

После Богослужения верующие и священнослужители во главе с владыкой Вениамином прошли крестным ходом до кладбища, к могилке старицы Ксении Красавиной, где была совершена панихида.

Старица Ксения Красавина, или блаженная Ксения Рыбинская, родилась в 1854 году в деревне Ларионовское Мышкинского уезда Ярославской губернии. В 19 лет ушла жить в лес, где и прожила около 30 лет. Там ее два раза посещал праведный Иоанн Кронштадтский. После 1917 года вернулась в родную деревню. Из-за угрозы ареста часто меняла своё место жительства. Люди почитали ее прозорливой и приезжали к ней за духовными советами. Обращались к ней за советом и священники, даже епископы. Несколько раз Ксения была арестована, последний — в 1934 году, но вскоре отпущена ввиду старости, слепоты и глухоты. Последние годы своей жизни старица проживала на тайном положении в окрестностях города Рыбинска. Связь с ней поддерживалась только через ее келейницу, которая в устной форме передавала вопросы и ответы. Скончалась блаженная Ксения Рыбинская в глубокой старости, когда ей было уже за 90 лет, 14 августа 1940 года на праздник Маккавеев. Она умерла собственной смертью, но еще при жизни была мученицей за Христа и Его Церковь.

Пресс-служба Рыбинской епархии.