В районе Кымгансана в КНДР впервые совершен православный молебен

Разное

Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий с 9 по 16 октября 2013 года по приглашению Православного комитета КНДР и православного прихода Пхеньяна посетил Корейскую Народную Демократическую Республику. Визит епископа Иннокентия был приурочен к 65-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНДР.

В последние дни своего визита епископ Иннокентий в сопровождении клирика Владивостокской епархии протоиерея Алексия Сабанского, священников пхеньянского храма Феодора Ким Хве Ира, Иоанна Ра Кван Чхора и других членов группы посетил город Вонсан, а также горный район Корейского полуострова – Кымгансан (Алмазные горы). Гости осмотрели достопримечательности, а также совершили пешее путешествие к высокогорному водопаду. В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы на смотровой площадке был отслужен молебен. Православное богослужение здесь совершалось впервые за всю историю присутствия Русской Православной Церкви в КНДР.

12 и 13 октября в Свято-Троицком храме Пхеньяна были совершены всенощное бдение и Божественная литургия. Богослужения возглавил владыка Иннокентий в сослужении протоиерея Алексия Сабанского, клириков храма иерея Феодора Ким Хве Ира, иерея Иоанна Ра Кван Чхора.

В храме присутствовали посол России в КНДР А.А. Тимонин, председатель Православного комитета КНДР Ким Чи Сон, сотрудники дипломатического представительства России.

Делегация Владивостокской епархии посетила мемориальное кладбище Пхеньяна. Владыка Иннокентий совершил заупокойную литию по захороненным здесь российским соотечественникам, информирует сайт Владивостокской епархии.

***

Приход храма Святой Живоначальной Троицы в Пхеньяне, действующий с 2006 года, находится в каноническом управлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла Владивостокская епархия оказывает помощь православным корейским священнослужителям в их деятельности.

Служба коммуникации ОВЦС Фото сайта Владивостокской епархии