По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

День тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского

1 ноября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию на архиерейском подворье храма Успения Божией Матери в селе Ваулово Тутаевского района. Богослужение было совершено в домовом храме скита, посвященном святому праведному Иоанну Кронштадтскому.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память преподобного Иоанна Рыльского, небесного покровителя праведного Иоанна Кронштадтского.

В селе Ваулово, принесенном в дар последним его владельцем помещиком В.П. Мордвиновым Иоанновскому монастырю Санкт-Петербурга, кронштадтский пастырь основал в 1903 году женский скит. Этот край стал любимым летним местопребыванием батюшки. Здесь он, ослабленный неустанными трудами, болезнями, находил покой и отдых. «…Местность здесь так хороша, что для восстановления физических сил не нужны никакие другие дачи или заграничные курорты. Здесь я огражден от всяких “беспокойств”... Благодарю Господа, даровавшего нам этот земной рай», – писал отец Иоанн.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«По молитвам святого праведного Иоанна Кронштадтского было много исцелений и помощи. В то же время он был таким же человеком, как и мы с вами, и он очень любил Бога, знал, что через соединение со Христом в Таинстве святого Причащения можно получить от Господа помощь. Его святыми молитвами да поможет Господь и нам с вами».

Информационный отдел Рыбинской епархии


Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы