Епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время Патриаршей Литургии в Храме Христа Спасителя

24 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Богослужение предварило торжественное пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений, которое состоится сегодня в Государственном Кремлевском дворце.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и во исполнение решения Священного Синода Русской Православной Церкви в период с 23 по 27 января в г. Москве проходят XXXII Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связеймитрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений; сонм архиереев Русской Православной Церкви, прибывших на Международные Рождественские чтения.

Также Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили: протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; архимандрит Алексей (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации и руководители епархиальных отделов религиозного образования и катехизации в священном сане, члены делегации Крымской митрополии в священном сане, духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю. Кузнецова; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям С.А. Гаврилов; руководитель Фонда святителя Василия Великого, заместитель главы Всемирного русского народного собора К.В. Малофеев; руководитель секретариата Всемирного русского народного собора С.Ю. Рудов.

В храме молились участники XXХII Международных Рождественских образовательных чтений, члены делегации Крымской митрополии, игумении женских монастырей, руководители и сотрудники синодальных учреждений.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Худин, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии, настоятель храма Преображения Господня в Нижнем Новгороде.

По окончании Литургии Святейший Владыка обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх вручил церковные награды.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием архиерейской хиротонии митрополит Феодосийский и Керченский Платон был удостоен ордена святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, I степени.

«Сегодня владыка старейший по хиротонии в нашей Церкви, — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду. — Поздравляю и благодарю владыку за самоотверженные труды на протяжении долгих и долгих лет. Мы с владыкой в одно время учились в духовной академии, и всегда между нами были очень добрые отношения. Радуюсь Вашим успехам, дорогой владыка, а самое главное, что Господь Вас укрепляет, и Вы по-прежнему в строю. Дай Бог, чтобы еще многие годы было так».

Было возглашено многолетие митрополиту Платону.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл напутствовал собравшихся в храме: «Благословение Божие да пребывает над епископатом нашей Церкви, несущим огромную ответственность пред Богом за то, что происходит в духовной жизни нашего народа. Над духовенством, которое соприкасается с прихожанами и передает благодать Божию через таинства. И, конечно, еще раз хотел бы отметить наших приходских активистов и призвать благословение Отца и Сына и Святаго Духа на всех нас. Аминь».