Епископ Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе

19 ноября, в день памяти святителя Павла, патриарха Цареградского, и преподобного Варлаама Хутынского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе города Тутаева.

Оба этих святых связаны с жизнью старца архимандрита Павла (Груздева). В день святителя Павла он родился. В монастыре преподобного Варлаама под Новогородом отец Павел в молодые годы жил, в свободное от работы время пел и читал на клиросе, следил за порядком и чистотой у мощей преподобного Варлаама.

По окончании богослужения на могиле архимандрита Павла (Груздева) на Леонтиевском кладбище Тутаева была совершена панихида.

Также в этот день совершается сугубая молитва о жертвах ДТП. После Литургии Владыка прочитал Патриаршее обращение по случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП с призванием особо молиться о тех, кто погиб или пострадал в автокатастрофах, кто потерял своих родных и близких, а также о тех, кто в силу рабочих обязанностей немало времени проводит за рулём.

По материалам сообщества «Воскресенский собор» в социальной сети VK.

Приходы