Епископ Вениамин совершил чин освящения колоколов для храма Богоявления Господня

5 сентября епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил чин освящения колоколов для колокольни храма Богоявления Господня села Хопылёво. Владыке сослужили настоятель церкви иеромонах Серафим (Трофимов) и благочинный Рыбинского районного округа протоиерей Андрей Касицын. По окончании чина освящения колокола были подняты и установлены на колокольню.

Три колокола, самый большой из которых весит 630 килограммов, пожертвовали для Богоявленского храма члены Попечительского совета по восстановлению храмового комплекса села Хопылёво.

Церковь  Богоявления Господня была построена в 1701 году. Зимой 1745 года здесь был крещен будущий адмирал Фёдор Ушаков. В то время Хопылёво представляло собой центр большой сельской территории, здесь были школа, библиотека, гостиница, проходили ярмарки. В начале XX века была построена церковь святого благоверного князя Александра Невского. Однако в начале 1940-х годов Богоявленский храм был закрыт и разграблен, его внутреннее убранство — почти полностью уничтожено. Был разрушен и Александровский храм. Со временем территория села Хопылёво пришла в запустение.

В 2000-е годы сельская и приходская жизнь здесь начали возрождаться. В 2017 году был создан Попечительский совет по возрождению храмов, который возглавил Дмитрий Степаненко. В 2018 году начались масштабные работы по реставрации церквей. На сегодняшний день оба храма полностью восстановлены, продолжается развитие территории села Хопылёво.

Приходы