По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Освящен главный престол Воскресенского собора

6 августа, в день памяти благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Воскресенском соборе города Тутаева состоялась праздничная Божественная литургия. Богослужение совершили епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и епископ Кемский и Костомукшский Борис в сослужении благочинного Романово-Борисоглебского округа протоиерея Василия Мозякова, протоиерея Григория Гогишвили, иереев Иннокентия Кулакова, Петра Каменяки и Александра Ильина.

В этот день в соборе также был совершен чин освящения центрального престола после его обновления. По окончании Литургии Владыка Вениамин поблагодарил и наградил всех причастных к восстановительным работам.

Протоиерей Григорий Гогишвили преподнес в дар Воскресенскому собору дореволюционный серебряный крест, принадлежавший архимандриту Никону (Чулкову).

После Литургии во дворе храма прошел праздник «Борисоглебские гуляния». Для гостей были организованы трапеза, детская развлекательная программа, свободное посещение колокольни Воскресенского собора.

Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – первые канонизированные Русской и Константинопольской Церковью святые. Издавна им молились «от нашествия иноплеменных и от междоусобной брани». Князьям Борису и Глебу посвящали множество храмов, их именами называли деревни, села и города.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии