По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Памяти Алексея Яновского

6 декабря 2023 года завершилась земная жизнь прихожанина Спасо-Преображенского кафедрального собора Алексея Германовича Яновского.

Он прожил 44 года. Его родной город – Ярославль, но несколько лет назад по обстоятельствам, видимо, непростым, он переехал в Рыбинск. Прихожане собора знали его как человека отзывчивого, общительного и абсолютно нестяжательного. Для многих он стал близким, родным. Незаметно, но существенно Алексей помогал где мог и где нужна была его помощь: в соборе, в трапезной, за свечным ящиком, в здании епархии. Всегда охотно и безвозмездно помогал прихожанам: кому-то нужно дрова распилить, поколоть, у кого-то переезд – приходил на помощь по первому зову.

Алексей окончил епархиальные курсы первой медицинской помощи, курсы изучения православной веры, культуры и богослужения. Защитил дипломную работу по краеведению на тему «Небесное землячество в иконе Отцов Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917–1918 гг. Преподобный Алексий Зосимовский». 11 ноября состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам курсов.

Умер он внезапно после инсульта. Его прооперировали в Ярославле, и на шестой день после операции он скончался в реанимации. Это произошло 6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.

Незадолго до кончины Алексей поделился своими мыслями о том, что хорошо бы устроиться работать при Спасо-Преображенском соборе. Ему заметили, что нужно обратиться к иерею Андрею Рыкову – настоятелю. Он усмехнулся: «Отец Андрей – это очень высоко…»

Отпевали Алексея 8 декабря. Отпевали соборно – во главе с отцом Андреем Рыковым. Собралось много прихожан, было много цветов. В конце отец Андрей сказал очень теплое слово о почившем, отметив, что неизвестно, есть ли у него родственники («мы не нашли»), но Господь привел его в храм Божий, а в храме Божием человек никогда не бывает один. Здесь Алексей обрел близких людей, семью, и это мы видим по тому, сколько людей пришло в храм, чтобы проститься с ним и помолиться о его душе.

Похоронили Алексея на городском кладбище в Глушицах.

14 декабря, день памяти праведного Филарета Милостивого, – девятый день по кончине Алексия. 14 января, в праздник Обрезания Господня и святителя Василия Великого – сороковой день.

Помолимся, чтобы милостивый Господь простил новопреставленному Алексию его согрешения, вольные и невольные, и упокоил его в Своих вечных селениях.

Фотогалерея