Первое архиерейское богослужение было совершено в восстанавливаемом Благовещенском соборе Шлиссельбурга

В этом году отмечается 700-летие г. Шлиссельбурга и 300 лет со дня начала перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Рождественского монастыря города Владимира в Санкт-Петербург. По пути следования Крестного хода 3 октября 1723 года святые мощи были привезены в Шлиссельбург и оставались там до 1724 года.

10 сентября 2023 года епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископы Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Гатчинский и Лужский Митрофан и Петергофский Силуан совершили Божественную литургию в Благовещенском соборе города Шлиссельбурга по случаю столь значимых событий.

После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молившимся с проповедью. Епископ Мстислав вручил Преосвященным владыкам памятные знаки к 10-летию Тихвинской епархии.

По материалам сайта http://www.tikhvin-eparhia.ru/