По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Поздравляем иерея Сергия Метлина с юбилеем!

27 декабря отмечает юбилей иерей Сергий Метлин, настоятель храма в честь Всемилостивого Спаса села Спас Рыбинского района, клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска.

Отец Сергий родом из Рыбинска. В 1996 году он окончил Рыбинскую государственную авиационную технологическую академию и некоторое время трудился на рыбинском заводе. Однако жизненный путь привел его к служению Господу и Церкви. 12 августа 2012 года отца Сергия рукоположили во диакона, а 27 января 2013 года – во священника. В том же году он окончил Ярославскую духовную семинарию.

Уже 10 лет батюшка служит настоятелем храма в честь Всемилостивого Спаса в селе Спас Рыбинского района. За эти годы благодаря трудам отца Сергия и его помощников, в Спасе была построена церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Отец Сергий приложил много усилий к восстановлению и самого храма Всемилостивого Спаса, бывшего в первой половине XIX века самым большим в нашем крае. Удалось восстановить колокольню, фамильный склеп Хлебниковых и навести порядок на Спасском кладбище. В приходе открыты воскресная школа и приходская библиотека.

В 2023 году батюшку также назначили настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Дюдьково Рыбинского района.

За труды во благо Русской Православной Церкви отец Сергий награжден наперсным крестом (2016 г.) и камилавкой (2017 г.).

Поздравляем иерея Сергия Метлина с юбилеем, желаем светлой радости, доброго здравия и долгих лет служения у Алтаря Господня! Многая лета!

Информационный отдел Рыбинской епархии

Отделы епархии

Приходы