По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Праздник Успения Божией Матери

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в Успенском храме города Пошехонье. Владыке сослужили благочинный Романово-Борисоглебского округа протоиерей Василий Мозяков, благочинный Пошехонского округа иерей Евгений Мозяков. На Литургии присутствовали Председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий, глава Пошехонского муниципального района Николай Белов.

Во время богослужения в храме пребывали ковчеги с частицами мощей преподобного Серафима Саровского и святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Хочется поздравить всех вас с престольным праздником этого храма, великим торжеством – Успением Божией Матери. Этот день еще называют Богородичной Пасхой. Пасха, Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, – это окончание Его земного подвига, слава Господня и торжество. Точно так же Успение – это торжество Божией Матери, потому что Она показала глубокое смирение, послушание Богу. Она стала престолом Божиим, вместилищем, Матерью Самого Бога.

Не так много в Евангелии слов Божией Матери, но хочется напомнить о том, что Она сказала апостолам во время совершения первого чуда Спасителя: "Что скажет Он вам, то сделайте" (Ин. 2:5). Это для нас очень важно – чтобы мы исполняли все то, что сказал Господь. В Святом Евангелии есть все необходимое для нашей жизни, отношений с Богом и людьми».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы