В Данилове почтили память святых благоверных князей Даниила Московского и Александра Невского

12 сентября, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Николая Чудотворца города Данилова. Владыке сослужили благочинный Даниловского округа протоиерей Михаил Гончарук и настоятель храма протоиерей Вадим Могилко.

За богослужением епископ Вениамин рукоположил Сергея Масленникова во диакона.

После Литургии Преосвященнейший Владыка обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Дай Бог, чтобы князь Даниил был для нас молитвенником, покровителем, примером. Он был облечен властью, имел возможность наслаждаться благами жизни, мог, как другие князья, захватывать чужие территории. Но князь Даниил был кротким, смиренным, благочестивым, основал не один монастырь, строил храмы, заботился о благочестии тех людей, которые были ему подвластны. Он умер схимонахом, и Господь прославил его. Князь Даниил показал нам пример того, как нужно заботиться о своей бессмертной душе и ближних наших, соблюдать заповеди Господни, прославлять имя Божие».

Епископ Вениамин передал в дар будущему храму при Александровской больнице города Данилова икону святого благоверного князя Александра Невского. Больница была построена в конце 1880-х годов, в ней размещалась церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Впоследствии храм был утрачен. В 2021 году здание больницы было передано Рыбинской епархии, в настоящее время здесь проходят восстановительные работы.

По окончании богослужения священнослужители и прихожане прошли крестным ходом к памятнику святому благоверному князю Даниилу Московскому. Затем епископ Вениамин совершил молебен в здании Александровской больницы.

Приходы