По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме святителя Тихона Задонского отметили престольный праздник

26 августа в храме святителя Тихона Задонского города Рыбинска отметили престольный праздник. Божественную литургию совершили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин, настоятель церкви протоиерей Андрей Касицын, иеромонах Таврион (Смыков).

В этот день православные христиане чтут память святителя Тихона Задонского. Святитель Тихон (в миру Тимофей Соколов) родился в 1724 году. Некоторые особенные обстоятельства жизни расположили его к принятию иночества. В 1758 году его постригли в монашество с именем Тихон. В следующем году он был назначен ректором Тверской семинарии, где читал лекции по нравственному богословию. В 1761 году, на 37-м году жизни, иеромонах Тихон был избран епископом. Около двух лет он был викарием в Новгороде и около четырех (1763–1767 гг.) самостоятельно возглавлял кафедру в Воронеже. Все время своего епископства он усердно проповедовал и побуждал к тому же подчиненных ему священников.

Последние 16 лет жизни, с 1767 по 1783 годы, святитель Тихон провел на покое в Задонском монастыре. Все время, за исключением 4–5 часов отдыха, он посвящал молитве, чтению слова Божия, делам благотворительности и составлению душеполезных сочинений.

Блаженная кончина святителя Тихона последовала 13 августа 1783 года. Через 63 года были открыты его нетленные мощи, а в 1861 году его причислили к лику святых.

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы