По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В храме святителя Тихона Задонского почтили память священномученика Вячеслава Закедского

5 сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил Божественную литургию в храме святителя Тихона Задонского города Рыбинска. Владыке сослужили благочинный Рыбинского городского округа протоиерей Дионисий Растопчин и настоятель храма протоиерей Андрей Касицын.

В этот день Русская Православная Церковь чтит память священномученика Вячеслава Закедского. Священномученик Вячеслав Рыбинский – Вячеслав Иванович Закедский – родился в 1879 году в семье священника. В 1901 году был рукоположен в сан диакона к Спасо-Преображенскому собору города Рыбинска, где служил более 16 лет. В мае 1917 года диакон Вячеслав Закедский был переведен в тюремную церковь города Рыбинска и возведен в сан иерея. В ночь на 5 сентября 1918 года он был жестоко избит, отчего вскоре скончался. Его похоронили на городском кладбище при церкви святителя Тихона Задонского.

По окончании Литургии епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Поздравляю всех вас с отданием праздника Успения Божией Матери и днем памяти священномученика Вячеслава Закедского. Дай Бог всем нам твердости в вере, а главное – жизни благочестивой. Господь стучится к нам, отправляет Своих посланников через скорби, встречи, слова из Священного Писания. Он хочет одного – чтобы мы жили свято, праведно, по Евангелию и старались быть сосудами благодати Божией».

Протоиерей Дионисий Растопчин рассказал прихожанам о судьбе и подвиге священномученика Вячеслава Закедского.

«Сегодня, в это сложное время, мы должны дать нашим детям, близким, знакомым главную опору, – отметил в своей проповеди отец Дионисий. – Царство Небесное – это то наше главное внутреннее состояние, которое мы черпаем из Священного Писания. «Ищите прежде Царствия Божия и правды Его, и сия вся приложатся вам» (Мф. 6:33). Мы надеемся, что Вячеслав Закедский, к которому мы обращаемся как к святому, поможет нашим ближним найти себя, чтобы Господь коснулся их сердец и открыл радость вечной жизни».

Протоиерей Андрей Касицын произнес проповедь:

«Слава Богу, что сегодня мы имеем возможность свободно исповедовать свою веру, ходить в храм Божий, молиться. Отрадно и радостно, что почитание священномучеников в нашей епархии совершается таким образом. Мы можем воочию увидеть, какая была твердость в исповедании веры у этих угодников Божиих. Благодаря их подвигу и сегодня утверждается вера, восстанавливаются храмы, укрепляется в людях надежда на то, что Господь не оставит нас и в эти трудные дни».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы