По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Ваулово почтили память праведного Иоанна Кронштадтского

2 января в селе Ваулово Тутаевского района почтили память праведного Иоанна Кронштадтского. Божественную литургию на архиерейском подворье храма в честь Успения Божией Матери совершил епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин.

Святого Иоанна Кронштадтского почитают за его ревность к служению Богу. По его благословению были построены многие храмы и монастыри в пределах нынешней Рыбинской епархии, в том числе и Вауловский скит, ныне – архиерейское подворье храма Успения Божией Матери села Ваулово Тутаевского района, подворье Толгского монастыря и Дом трудолюбия в Рыбинске, храм Казанской иконы Божией Матери в городе Данилове.

Женский скит в Ваулово кронштадтский пастырь основал в 1903 году. Этот край стал любимым летним местопребыванием батюшки. Здесь он, ослабленный неустанными трудами и болезнями, находил покой и отдых. В 1919 году Вауловский скит был закрыт, а две существовавшие в нем церкви разрушены. Началом возрождения скита можно считать 1997 год, когда здесь был организован православный приход. В 2000-е годы на территории обители был построен храм Успения Пресвятой Богородицы по образцу прежнего. Монашеская жизнь в скиту возрождается.

2 января 2024 года исполнилось 115 лет со дня кончины праведного Иоанна Кронштадтского.

По окончании богослужения епископ Вениамин обратился к молившимся с архипастырским словом:

«Праведный Иоанн Кронштадтский всего себя посвятил Богу, жил ради ближних, Церкви, Господа. Он всегда обращался к Богу, просил прощения за свои недостатки, просил за всех, кто обращался к нему. Отец Иоанн посещал больницы и дома, очень многих спас и от материальной нужды, организовал дом трудолюбия, где каждый нуждающийся мог найти кров, пропитание и работу.

Церковь призывает всех, Господь прощает всех, только нужно наше искреннее покаяние и доверие к Богу. Этому учит нас святой Иоанн Кронштадтский, он наш молитвенник и покровитель. Надеемся, что его молитвами Господь и нас не оставит, укрепит, вразумит».

Информационный отдел Рыбинской епархии

Фотогалерея

Отделы епархии

Приходы