Всенощное бдение накануне праздника Богоявления

18 января епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Рыбинска. Владыке сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель храма иерей Андрей Рыков, иереи Иоанн Перевезенцев, Сергий Романов, Пётр Каменяка, Александр Шишкин, Иоанн Шилов и Андрей Фомичёв.

В этот день Русская Православная Церковь празднует Крещенский сочельник – Навечерие Богоявления – одного из двенадцати главных христианских праздников, который был установлен в память о евангельском событии – Крещении Иисуса Христа в водах реки Иордан, принятом от пророка Иоанна Предтечи.

В праздник Богоявления и накануне, в Крещенский сочельник, в храмах освящают воду. Эти два водосвятия называют Великими, в отличие от малых водосвятий, которые проводятся в любые другие дни. Ночью и утром 19 января в православных храмах будут совершаться праздничные богослужения.

Приходы