По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Прихожане Воскресенского собора приняли участие в Фестивале постной кухни

Прихожане Воскресенского собора Романово-Борисоглебского благочиния приняли участие в одиннадцатом областном Фестивале постной кухни, который прошел 20 марта 2014 года в Ярославле, в КЗЦ «Миллениум». В этом году Фестиваль посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль был организован Ярославской митрополией, Правительством Ярославской области и мэрией города Ярославля. Его задачей является знакомство с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд, разъяснение пользы поста телесного, его влияние на душевное состояние человека. Фестиваль пользуется огромной популярностью ярославцев и гостей города.

Прихожане Воскресенского собора уже не первый год участвуют в Фестивале, и каждый раз ассортимент постных блюд на их столе обновляется и расширяется. Но одно стараются соблюдать неуклонно: делать акцент на традиционных русских блюдах, чтобы показать, насколько постная пища наших предков была проста, полезна и вкусна. В этом году они представили пирожки, каши, приготовленные по старинным русским рецептам постные котлеты из овощей и бобовых, ягодные и овсяные кисели и, конечно, сбитни. Старинное русское печенье "Козули" особенно полюбилось гостям. Кроме того, можно было попробовать различные салаты, десерты, выпечку и многое другое. Наши участницы не только приготовили блюда, но и с радостью угощали, а также делились рецептами, причем в стихах, которые сами же и сочинили.

За участие в Фестивале постной кухни прихожане Воскресенского собора получили диплом и памятный подарок. Но, по словам наших кулинарных мастериц, лучшей оценкой их стараний были теплые отзывы множества гостей.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочинья