По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Епископ Вениамин принял участие в научно-практической конференции «Толгская обитель: 700 лет со дня основания»

Форум «Толгская обитель: 700 лет со дня основания» прошел 10 апреля 2014 года в Ярославской духовной семинарии в рамках празднования юбилея Свято-Введенского Толгского женского монастыря.

Перед началом конференции состоялся пресс-подход, во время которого митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, игумения Иулиания (Каледа) и игумения Варвара (Третьяк) ответили на вопросы журналистов областных каналов и информационных служб. Гостями форума стали представили научного и культурного сообщества, представители общественности, монашествующие и священнослужители Ярославской митрополии.

Конференцию открыл митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон. Владыка отметил значение Толгской обители в истории и обратил внимание на то, что 700-летие Толгской обители совпадает с празднованием в этом году юбилея прп. Сергия Радонежского и обретения Толгской иконы Божией Матери. В адрес участников и гостей конференции прозвучало поздравление заместителя Губернатора Ярославской области В. Г. Костина.

Заместитель Председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря в Москве игумения Иулиания (Каледа) передала присутствующим благословение Председателя Отдела архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста и выразила благодарность за возможность принять участие в этом мероприятии. В своем докладе игумения Иулиания осветила проблемы современного монашества.

Основным вехам истории обители был посвящен доклад настоятельницы Толгского монастыря игумении Варвары (Третьяк). В сообщении матушки Варвары, которая возглавляет Толгский монастырь более 25 лет, содержались данные о новейшей истории обители и истории ее возрождения, начавшегося в 1987 году с возвращения монастыря Русской Православной Церкви. Одной из самых трагических страниц истории Толги – годам гонений в XX веке – было посвящено сообщение епископа Рыбинского и Угличского Вениамина, возглавляющего комиссию по канонизации святых Ярославской митрополии. Владыка рассказал о толгских новомучениках и исповедниках и представил презентацию фотографий и документов.

Заведующий кафедрой отечественной, средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук Ю.Ю. Иерусалимский, который был одним из организаторов этой конференции, представил доклад о развитии Толгского монастыря. Темой выступления доктора исторических наук Л.М. Архиповой стали творения святителя Игнатия (Брянчанинова), чьи святые мощи с 1988 года находятся в Толгском монастыре.

На конференции также прозвучали доклады, широко осветившие историю русского монашества: насельник Троице-Сергиевой лавры архимандрит Макарий (Веретенников) рассказал о монастырях в XVI веке, настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы в Ростове Великом игумения Афанасия (Силкина) – об особенностях женского монашества. Многие доклады были посвящены вопросам историко-культурного потенциала монастыря, его архитектуре и фрескам.

По окончании конференции по приглашению игумении Варвары, настоятельницы Толгского монастыря, гости посетили обитель. 11 апреля для всех участников и гостей конференции была организована экскурсия по г. Ярославлю.

Пресс-служба Ярославской епархии

Фотогалерея