Утреню Великого пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий совершили в Спасо-Преображенском соборе

17 апреля 2014 года, в Великий четверг Страстной седмицы, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил утреню Великого пятка с чтением двенадцати Страстных Евангелий в Спасо-преображенском кафедральном соборе. Архипастырю сослужили клирики храма.

По окончании утрени верующие поклонились кресту Господню.

Служба «Двенадцати Евангелий» – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга. Она содержит благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи. Верующие, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский, должны всю ночь провести в слушании Евангелий.

1. Иоан. 13:31-18:1 (Прощальная беседа Спасителя с учениками и Его первосвященническая молитва за них); 2. Иоан. 18:1-28. (Взятие Спасителя в саду Гефсиманском и страдания Его у первосвященника Анны); 3. Мф. 26:57-75. (Страдания Спасителя у первосвященника Каиафы и отречение Петра); 4. Иоан. 18:28-40, 19:1-16. (Страдания Господа на суде у Пилата); 5. Мф. 27:3-32. (Отчаяние Иуды, новые страдания Господа у Пилата и осуждение Его на распятие); 6. Мар. 15:16-32. (Ведение Господа на Голгофу и Его крестные страдания); 7. Мф. 27:34-54. (Продолжение повествования о крестных страданиях Господа, чудесные знамения, сопровождавшие Его смерть); 8. Лук. 23:32-49. (Молитва Спасителя на Кресте за врагов и раскаяние благоразумного разбойника); 9. Иоан. 19:25-37. (Слова Спасителя с креста к Богородице и апостолу Иоанну и повторение сказания об Его смерти и прободении); 10. Мар. 15:43-47. (Снятие тела Господа с Креста); 11. Иоан. 19:38-42. (Участие Никодима и Иосифа в погребении Спасителя); 12. Мф. 27:62-66. (Приставление стражи к гробу Спасителя и запечатание гроба).

Пресс-служба Рыбинской епархии