По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

Архиерейское богослужение в Вознесенской (Леонтиевской) церкви

31 мая 2014 г., в день празднования памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Вознесенском (Леонтиевском) храме г. Тутаева (Романова-Борисоглебска).

В этом году храм отмечает 25 лет с того времени, как он был возвращен Русской Православной Церкви после многих лет запустения. Леонтиевский храм был закрыт во время хрущевской кампании в 1960-м году, в 1989 г. его вновь возвратили общине, и в нем стали проходить богослужения. С 1989 г. настоятелем храма является протоиерей Михаил Шелемба.

В Леонтиевской церкви еще до закрытия молился архимандрит Павел (Груздев). Здесь сложилась традиция каждый воскресный день, если нет всенощного бдения, в 16.00 посещать могилку о. Павла на Леонтиевском кладбище и служить панихиду.

В праздничный день за Божественной литургией Владыке сослужили настоятель Вознесенского храма протоиерей Михаил Шелемба, настоятель Крестовоздвиженского храма г. Тутаева игумен Антоний (Таньков), настоятель Казанской церкви г. Тутаева игумен Борис (Баранов), настоятель Покровского храма г. Тутаева протоиерей Георгий Юдин, настоятель Троицкого-на-погосте храма г. Тутаева иерей Николай Буше, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Борисоглеб иерей Максим Викленко и священнослужители Рыбинской епархии.

После богослужения духовенство и прихожане совершили крестный ход вокруг храма. Владыка поздравил всех с праздником, поблагодарил о. Михаила за многолетние труды по реставрации храма и обратился к молящимся с проповедью. Также Владыка напомнил, что в этом храме находится придел, освященный во имя святителя Леонтия Ростовского и преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого празднуется в этом году.

Пресс-служба Романово-Борисоглебского благочиния