12 октября икону Всемилостивого Спаса, по традиции, перенесли в зимний храм Воскресенского собора Романово-Борисоглебска

Перенесение иконы Спасителя и других святынь собора в зимний храм из летнего совершается в последнее воскресенье перед праздником Покрова Божией Матери.

Праздничную Божественную литургию в соборе совершил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Ему сослужили секретарь Рыбинской епархии, настоятель Спасо-Преображенского собора г. Рыбинска протоиерей Василий Денисов, наместник Воскресенского Угличского монастыря игумен Димитрий (Горбатюк), благочинный Романово-Борисоглебского округа иерей Василий Мозяков и клирики Рыбинской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Илия Слепцов. На клиросе пел хор Воскресенского собора под руководством регента Сергея Миронова.

После службы под молебное пение образ Спасителя торжественно обнесли крестным ходом вокруг собора, а затем установили в киоте в зимнем храме. Владыка Вениамин поздравил всех с праздником, произнес архипастырское слово и вручил награды. Наградного знака Ярославской митрополии в память 700-летия учреждения Толгской обители был удостоен наместник Воскресенского монастыря игумен Димитрий (Горбатюк) и настоятель Воскресенского собора г. Тутаева иерей Василий Мозяков. Патриаршей награды – ордена в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского – был удостоен В.И. Плакида.

Владыка также поблагодарил прихожан, несших образ, за благоговение и хорошую организацию крестного хода.

Пресс-служба Романов-Борисоглебского благочиния