По благословению епископа Рыбинского
и Романово-Борисоглебского Вениамина

В Рыбинской епархии отметили день Казанской иконы Божией Матери

4 ноября 2014 года, в день Казанской иконы Богоматери , епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную литургию в Казанском храме

Сослужили Владыке Вениамину благочинный Некоузского округа протоиерей Григорий Гогишвили и духовенство Рыбинской епархии.

Празднование Пресвятой Богородице в честь Ее иконы, именуемой «Казанская», установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России, как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск. По призыву Святейшего Патриарха Ермогена русский народ встал на защиту Родины. В ополчение, которое возглавил князь Димитрий Михайлович Пожарский, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

В своей проповеди Владыка Вениамин отметил: « Мы должны стараться не только словами прославлять Богородицу, не только приходит в храм в Её праздники, но в первую очередь стараться чтобы сердце наше, естество наше, наша душа были исполнены любви».

Пресс-служба Рыбинской епархии

Фотогалерея