Епископ Вениамин совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме г. Данилова

11 января 2015 года в попразднство Рождества Христова, в день памяти правв. Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, и мучеников 14 000 Вифлеемских младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня г. Данилова.

Владыке сослужили: митрофорный протоиерей Владимир Серебров; благочинный Даниловского округа, настоятель Вознесенского храма города Данилова протоиерей Михаил Гончарук; клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора города Рыбинска иерей Петр Каменяка, а также диакон Никита Ведерников, диакон Илий Садовский и диакон Илия Ерохин.

Песнопения Божественной Литургии исполнили антифонно хор Вознесенского храма и Казанского женского монастыря на Горушке, что стало повторением происходившего сто лет назад: во время гонений, когда Казанский монастырь был закрыт, скитавшиеся сестры монастыря в праздничные дни собирались на богослужения в Вознесенский храм, и именно тогда началась традиция антифонного пения на особо торжественных богослужениях.

В центре храма рядом с праздничной иконой Рождества Христова был поставлен для всеобщего поклонения ковчег с частью главы мч. вифлеемского младенца.

По окончании Божественной Литургии было совершено славление праздника, а также прочитана особая молитва о прощении греха детоубийства совершившим грех аборта, о благополучном рождении детей.

На Богослужении среди молящихся был Глава Даниловского района А.В. Смирнов, настоятельника Казанского женского монастыря на Горушке игумения Филарета (Гусакова), воспитанники двух воскресных школ города.

После богослужения Владыка поздравил всех со Светлым праздником Рождества Христова, а за трапезой маленькие прихожане - воспитанники Воскресных школ благочиния и Казанского женского монастыря пропели замечательные рождественские песни-колядки.

Пресс-служба Даниловского благочиния